Foto: LETA
Ситуации, когда государства поглощают частные компании, принадлежащие иностранным инвесторам, не редкость. Такая возможность есть и в Латвии, но зависит от решений формирующих правительство политиков, и за нее нужно платить справедливое вознаграждение. Так прокомментировал громкие заявления о том, что государство должно взять под свой контроль Latvijas gāze, партнер компании Sorainen, присяжный адвокат Валтс Неретс. Об этом со ссылкой на Dienas Bizness пишет агентство LETA.

Природного газа в результате такого решения больше не станет, к тому же следует учитывать, что в состав акционеров компании входят инвесторы не только из России, но и из Германии и других стран. Юрист обращает внимание на то, что у Латвии никогда не было договора о защите инвестиций с Россией. В настоящее время такие двусторонние соглашения о защите инвестиций с другими странами ЕС больше не действуют.

Поэтому в случае возникновения спора вопрос будет решаться в латвийском суде по экономическим делам, а не в международном арбитражном суде. "Статья 105-я Конституции предусматривает, что принудительная экспроприация для общественных нужд допускается только в определенных случаях на основании закона и за справедливую компенсацию. Так что, по сути, нужна правовая основа, чтобы иметь возможность экспроприировать вложения инвесторов из России и других стран в Латвии, и государство должно выплатить за них компенсацию", - отвечает Неретс на вопрос, может ли государство правомерно национализировать вложения российских инвесторов в Латвии.

Юрист обращает внимание: если государство попытается осуществить, например, экспроприацию доли "Газпрома" (34%) в Latvijas gāze, ему придется выплатить компенсацию. "Сложно сказать, сколько она может составить, но так как нам известно, сколько акций принадлежит "Газпрому" и какова цена одной акции (1,4 евро), то математически мы получаем примерно 19 миллионов евро.

Однако у каждой стороны может быть свое понимание и формула расчета "справедливой" компенсации", - так говорит Неретс о потенциальных расходах государства.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!