Foto: LETA
Международный аэропорт "Рига" в этом году обслужит пять миллионов пассажиров, сказал в четверг в интервью Латвийскому радио председатель правления Рижского аэропорта Арнис Лухсе.

"В этом году мы не планируем роста - обслужим столько же, сколько в прошлом году", - сказал он, добавив, что не видит оснований для беспокойства в связи с небольшим снижением числа пассажиров в апреле. "Думаю, что это буря в стакане воды. За четыре месяца мы обслужили 1,3 млн пассажиров - столько же, сколько в прошлом году. Сокращение количества пассажиров за четыре месяца составило 20 тысяч. 20 тысяч пассажиров летом мы обслуживаем в течение одного дня", - сказал он.

Он подтвердил, что латвийская национальная авиакомпания airBaltic уменьшила число своих рейсов, добавив, что другие авиакомпании их увеличили.

Лухсе отметил, что в этом году существенно увеличились объемы грузов, переправляемых через аэропорт "Рига". "Это очень хорошая новость, что теперь мы обрабатываем больше грузов. Если в прошлом году их было примерно тысяча тонн в месяц, то в этом году - примерно в шесть-семь раз больше", -сказал он.

Принадлежащий государству международный аэропорт "Рига" - крупнейший узел авиасообщения в странах Балтии. В 2011 году он обслужил 5,107 млн пассажиров - на 9,5% больше, чем в 2010 году.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!