Латвийское государство в лице международного аэропорта "Рига" проиграло в Лондонском арбитражном суде дело против ирландской авиакомпании Ryanair, и, возможно, Латвии придется выплатить компенсацию в размере 802 000 евро. Пока окончательное решение не принято, сообщил агентству ЛЕТА адвокат аэропорта Углис Зелтиньш.

Ryanair пока не обратилась в латвийские суды за исполнением решения, и это означает, что пока его статус не окончательный. О сути дела адвокат не распространялся.

Как свидетельствует информация, имеющаяся в распоряжении портала Pietiek.com, суд удовлетворил практически все требования авиакомпании и отклонил встречный иск аэропорта на 2 млн. евро о неоплаченных Ryanair счетах.

Суд признал, что Ryanair не должна была дополнительно платить за услуги аэронавигации, то есть не должна возвращать свой долг аэропорту. Также Латвии не удалось доказать, что заключенный в годы пребывания Айнара Шлесерса министром сообщения договор между авиакомпанией и аэропортом был невыгоден для Латвии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!