Фото: LETA

Хотя правительство в вторник после многочасовых обсуждений и утвердило финансового инвестора airBaltic, подысканного консалтинговой компанией Prudentia, премьер-министр была предложенным выбором настолько недовольна, что отправила в отставку министра сообщения Анрийса Матисса. Создана рабочая группа по поиску стратегического инвестора, и Латвийское агентство инвестиций и развития (ЛАИР) выразило готовность заняться поисками такого инвестора, заявил его директор Андрис Озолс на LTV.

Как пишет Rus.lsm.lv, А.Озолс пояснил, что и ранее ЛАИР готово было начать поиски само, однако государство предпочло компанию, связанную с частным сектором. Но, по его мнению, следовало тогда выбрать консультанта, связанного с авиационной сферой, специализирующегося на ней.

Премьер-министр Лаймдота Страуюма ("Единство") с этим мнением согласилась. Она, выступая в той же передаче "Прямая речь" на LTV, пообещала, что рабочая группа встретится с представителями LIAA и взвесит возможность сотрудничества. Она также подчеркнула, что, несмотря на поднятый ажиотаж, опасаться за будущее airBaltic не следует.

Страуюма также рассказала, что, хоть она и недовольна решением, другого выхода она сейчас не видит. А Матисса отправила в отставку за то, что тот не информировал вовремя правительство, пишет Rus.lsm.lv.

Как сообщалось, премьер-министр Лаймдота Страуюма в среду, 4 ноября, потребовала отставки министра сообщения Анрийса Матисса, известив его о своем решении устно. Озвученная причина отставки - медлительность в действиях министра, который вовремя не сообщил правительству о действиях, необходимых для развития национальной авиакомпании airBaltic, а также недостаточно контролировал ее стратегию.

Накануне Кабинет министров после четырех часов обсуждения решил поддержать найденного Prudentia финансового инвестора для национальной авиакомпании airBaltic, немецкого предпринимателя Ральфа Монтаг-Гирмеса, который за 52 млн евро приобретет 20% акций airBaltic. Ранее Матисс заявлял, что из соображений национальной безопасности выбор данного инвестора нежелателен.

Матисс останется в должности министра сообщения до 7 ноября.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !