Foto: LETA

Правительство в ближайшее время должно определиться, у какого из крупнейших мировых авиастроительных концернов, Airbus или Boeing, за 800 млн. евро (560 млн. латов) будут закуплены новые самолеты для латвийской национальной авиакомпании airBaltic.

Латвия уже получила предложение от Airbus, а в ближайшее время получит предложение от Boeing. По имеющимся расчетам, объем закупки будет составлять 800 млн. евро (560 млн. латов). Для финансирования сделки может быть использовано частное финансирования, самолеты, скорее всего, будут получены на условиях лизинга.

Министр сообщений Айвис Ронис подтвердил, что концептуальное решение о модернизации флота airBaltic должно быть принято до марта нынешнего года. Изначально планируется заменить наиболее неэффективные самолеты авиакомпания, а в перспективе будет обновлен весь флот.

В понедельник, 23 января, после встречи с латвийским правительством в пользу предложения Airbus активно выступал министр транспорта Франции Тьери Мариани (штаб-квартира Airbus находится в городе Бланяк (пригород Тулузы, Франция)).

Информационное агентство LETA сообщает, что возможно, предложение Airbus предполагает, что в Риге может быть организовано обучение пилотов, в Латвии может быть создан центр логистики, а также предоставлены другие бонусы.

Напомним, что по итогам 2011 года по предварительным оценкам убытки принадлежащей латвийскому государству авиакомпании airBaltic превысят 60 млн. латов, а доходы составили 230 млн. латов. Бизнес-план убыточной авиакомпании сейчас находится в стадии разработки, его планируется завершить к концу февраля нынешнего года.

Сейчас флот airBaltic включает в себя 34 самолета: шесть Boeing 737-500, восемь Boeing 737-300, два Boeing 757-200, десять Fokker 50 и восемь Bombardier Q400Next Gen.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!