Foto: Publicitātes attēli

С 27 марта по 31 мая этого года латвийская авиакомпания airBaltic в короткие сроки арендует дополнительные самолеты с экипажем, сообщает Delfi Bizness. Эта необходимость возникла в связи с ограниченными возможностями производителя вовремя осуществить техническое обслуживание двигателя.

Уже сообщалось, что для того, чтобы обеспечить постоянно растущий спрос пассажиров и выполнить запланированные рейсы, на летний сезон 2023 года airBaltic арендует четыре дополнительных самолета с экипажем. Для этого заключено соглашение о сотрудничестве с Avion Express, который предоставит флоту airBaltic самолеты Airbus A320-232 на 180 мест.

Полеты на двух таких самолетах будут выполняться с базы авиакомпании в Риге в период с 26 марта по 28 октября, один самолет будет базироваться в Вильнюсе и еще один в Таллинне в период с 1 мая по 28 октября.

А в период с 27 марта по 31 мая полеты airBaltic будут осуществлят также самолеты XFly (Bombardier CRJ-900NG, 88 мест), Danish Air Transport ("Airbus A320-232", 180 мест), Carpatair (Airbus A319, 100 – 150 мест) и Cyprus Airways (Airbus A320-232, 180 мест).

Президент и исполнительный директор airBaltic Мартиньш Гаусс подчеркивает, что авиакомпания стремится выполнять договорные обязательства перед пассажирами и партнерами, однако увеличенное время обслуживания двигателей Pratt&Whitney вызывает сбои в работе airBaltic.

"Как давний партнер airBaltic, они снова не смогли сдержать свое обещание относительно сокращения времени подготовки самолетов. Таким образом, airBaltic обеспечит резервные мощности при помощи аренды ACMI", — объясняет Гаусс.

По его словам, некоторые из арендованных самолетов обеспечат больше пассажирских мест, и это помогает сохранять оптимизм в неприятной ситуации.

"Тем временем мы принимаем все необходимые меры для того, чтобы большинство наших пассажиров продолжали летать самолетами Airbus A220-300, которые находятся в основе нашей деятельности", — заверил Гаусс.

Прежде чем заключить договор аренды, airBaltic провела полномасштабную техническую проверку всех самолетов. airBaltic сотрудничает только с авиакомпаниями, сертифицированными в соответствии с европейскими требованиями авиационной безопасности. Средний возраст арендованных самолетов – 12 лет.

Чтобы держаться договоренностей и осуществлять бизнес-план, в летний сезон 2023 года airBaltic продолжит сдавать в аренду другим авиакомпаниям 14 своих самолетов.

Уже сообщалось, что в прошлом году недовольство пассажиров вызвало решение airBaltic выполнять часть рейсов не на своих новых самолетах Airbus A220-300, а на гораздо более старых самолетах, арендованных у других авиакомпаний.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!