Foto: Kārlis Dambrāns, DELFI
Латвийская национальная авиакомпания airBaltic отказывалась принимать на борт в среднем одного из 3500 пассажиров в июне этого года, поскольку число проданных билетов превышало количество предусмотренных мест в самолетах, сообщили Delfi Bizness в авиакомпании.

В авиакомпания такие ситуации называют "изменением рассадки в самолете".

"Такие ситуации крайне редки. В июне 2022 года был примерно 1 случай на 3500 пассажиров", — рассказала представитель airBaltic Алисе Бетхере.

Поскольку в июне этого года airBaltic перевезла 349 700 пассажиров, то, согласно подсчетам Delfi Bizness, около 100 пассажиров не смогли попасть на свои рейсы по этой причине.

Как рассказали в авиакомпании, в тех ситуациях, когда пассажиру отказывают в посадке из-за нехватки мест, в первую очередь ищутся добровольцы, которые готовы лететь следующим рейсом и получить за это дополнительную компенсацию. При необходимости авиакомпания предоставляет гостиницу, транспорт от и до места размещения, а также питание.

Авиакомпания в своем сообщении в "Твиттере" подчеркнула, что такая практика позволяет предоставлять своим клиентам более выгодные предложения и предлагать больше билетов по более низким ценам. Как отметили в airBaltic, каждый случай индивидуален, но авиакомпания всегда предложит альтернативные варианты перелета, чтобы клиент смог добраться до пункта назначения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!