Латвийская национальная авиакомпания airBaltic в 2021 году планирует перевезти более двух миллионов пассажиров, рассказал исполнительный директор компании Мартин Гаусс в интервью "Утренней панораме" Латвийского телевидения.

"Мы надеемся превысить отметку в два миллиона, 2,5 миллиона - это было бы хорошей показателем. В ближайшие месяцы станет яснее, сможем ли мы достичь этого. В этом году мы будем стремиться к чуть менее амбициозным целям, а в следующем году будет лучше", - сказал Гаусс.

Он отметил, что количество резерваций на полеты в Европе начало резко увеличиваться, а влияние пандемии Covid-19 на отрасль авиаперевозок уменьшается. "Мы сейчас видим такие показатели, каких не было уже года полтора. Статистика показывает, что мы достигли половины уровня до пандемии, но и наши мощности из-за ограничений тоже снижены. С постепенной отменой ограничений количество рейсов в Латвию будет увеличиваться", - сказал Гаусс.

Гаусс напомнил, что airBaltic первой из авиакомпаний перестала использовать воздушное пространство Беларуси, потому что, по его словам, безопасность - всегда на первом месте. В то же время он признал, что, если ситуация с Беларусью затянется и авиакомпания будет вынуждена продолжать облетать воздушное пространство страны, то потери airBaltic могут составить миллионы евро.

По его словам, если полеты airBaltic в Минск будут невозможны, авиакомпания компенсирует пассажирам несостоявшиеся рейсы, в свою очередь тем, у кого Минск был на стыковочном рейсе, airBaltic предложит другие варианты маршрута.

Как сообщалось ранее, в 2020 году airBaltic перевезла 1,34 миллиона пассажиров, что на 73% меньше, чем в 2019 году.

По данным компании, за первые четыре месяца этого года airBaltic перевезла более 146 000 пассажиров, в том числе 44 400 в январе, 23 500 в феврале, 29 200 в марте и 49 000 в апреле.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!