Фото: Reuters/Scanpix

Латвийская национальная авиакомпания airBaltic в четверг, 20 декабря, объявила о подписании твердого договора купли-продажи на приобретение 10 новых авиалайнеров Bombardier CS300.

Кроме того, airBaltic оговорила право в дальнейшем приобрести еще 10 самолетов CS300. Договор купли-продажи – результат преобразования в твердый заказ Протокола о намерениях (LOI) о покупке самолетов, о котором было объявлено на авиационной выставке в Фарнборо 12 июля 2012 года. Помимо этого, LOI предусматривал право покупки на 10 дополнительных самолетов CS300.

В соответствии с ранее объявленной ценой на лайнеры CS300, твердый контракт оценивается приблизительно в 764 миллионов долларов США с увеличением до 1,57 миллиарда долларов США в случае преобразования права покупки 10 самолетов в твердые заказы.

"Современный и экономичный парк самолетов – одна из основ коммерческой деятельности авиакомпании, и данный заказ означает для нас прогрессивный и увлекательный шаг вперед. После проведения углубленного анализа существующих и перестроенных самолетов, а также новых технологий, предлагаемых новым самолетом CSeries от Bombardier, мы отбросили все сомнения и выбрали лайнер CSeries", – отметил Мартин Гаусс , исполнительный директор airBaltic.

"Ранее в этом году мы начали реализацию нашего бизнес-плана ReShape, который предусматривает замену старых самолетов и переход к "более зеленым полетам" с использованием только самолетов Bombardier, для чего нам потребуется приобрести дополнительные самолеты Q400 Next Gen вместе с новыми воздушными судами CSeries. Лайнер С300 и турбовинтовой самолет Q400 NextGen, как самые экономичные самолеты в своем классе, позволят оптимизировать сеть airBaltic и прекрасно подойдут для выполнения нашего бизнес-плана ReShape благодаря своей производительности, экономичности, экологичности и комфорту для пассажиров".

"Этот заказ авиакомпании airBaltic, признанной одной из самых инновационных авиакомпаний мира, свидетельствует о росте спроса на ее услуги и потребности в непревзойденных технологиях, операционной гибкости и экономичности", – заявил Майк Аркамон, президент компании Bombardier Commercial Aircraft.

"Мы рады, что airBaltic дополнит свой парк восемью турбовинтовыми самолетами Q400 NextGen, а также самолетами CSeries, претворяя в жизнь свои новые инициативы и внедряя в свою деятельность новый уровень комфорта для пассажиров и экологичные полеты", – добавил М. Аркамон.

Самолет CSeries

Новое семейство самолетов CSeries, разработано, чтобы удовлетворить спрос на самолеты вместимостью 100–149 мест. Семейство самолетов CSeries оборудовано двигателями Pratt & Whitney PurePower PW1500G. Дальность полета - 5 463 км. Самолеты CSeries - примерно на 12 000 фунтов (5 443 кг) легче, чем другие самолеты той же категории вместимости.

На 30 сентября 2012 года было зарезервировано 352 самолета CSeries.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !