Фото: Publicitātes foto/"airBaltic"

Уставной капитал латвийской национальной авиакомпании airBaltic за счет финансирования из госбюджета увеличен на 45 млн евро до 551,473 млн евро. Об увеличении уставного капитала свидетельствует информация Firmas.lv.

Как уже сообщалось, на фоне пандемии коронавируса оборот airBaltic в первой половине 2021 года составил 49,96 млн евро, убытки - 61,5 млн евро. В 2020 году оборот авиакомпании составил 142,6 млн евро, убытки - 264,6 млн евро.

В 2020 году по решению правительства из госбюджета в капитал авиакомпании для поддержки ее деятельности было вложено 250 млн евро. В августе 2021 году правительство приняло концептуальное решение о вложении в капитал дополнительных 90 млн евро, но на практике эта мера не могла быть сразу же реализована, поскольку требовалось получить разрешение от Еврокомиссии.

В конце декабря Еврокомиссия поддержала решение вложить 45 млн евро из госбюджета Латвии в капитал airBaltic. Тогда исполнительный директор airBaltic Мартин Гаусс заявил, что поддержка со стороны главного акционера для преодоления кризиса демонстрирует понимание положительного влияния деятельности airBaltic на экономику страны.

96,14% акций авиакомпании принадлежат Латвийскому государству, 3,86% - датскому бизнесмену Ларсу Тусену через фирму Aircraft Leasing 1.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !