Foto: LETA

Латвийская национальная авиакомпания airBaltic планирует в этом году перевезти менее 3 миллионов пассажиров, сообщил исполнительный директор airBaltic Мартин Гаусс.

Об этом он рассказал в интервью порталу деловых новостей Baltic Business Service агентства BNS.

"Число перевезенных пассажиров не превысит трех миллионов. В первом полугодии мы перевезли, если не ошибаюсь, 1,3 млн пассажиров, и нет никаких признаков, свидетельствующих о возможности внезапного увеличения их числа", -сказал он.

Гаусс добавил, что среди перевезенных авиакомпанией пассажиров продолжает снижаться доля транзитных, составляющая в настоящее время около 48%.

"Ожидаем продолжения снижения этой доли, поскольку много делаем для укрепления прямых рейсов при открытии новых маршрутов, а также - укрепляем сотрудничество сodeshare (соглашение о совместной коммерческой эксплуатации авиарейса двумя и более авиакомпаниями, одна из которых является оператором (другие - маркетинговыми партнерами), то есть выполняет рейсы по маршруту, все участники соглашения продают билеты на эти рейсы от своего имени). В настоящее время сотрудничество сodeshare у нас организовано с Air France, KLM, Austrian Airlines, SAS, British Airways, Etihad Airways, Alitalia.

У airBaltic сложилось хорошее сотрудничество с мировыми топ-авиакомпаниями, и это вселяет уверенность, что что-то делаем правильно. Нельзя сказать, что какая-либо из авиакомпаний ведет с нами сотрудничество Code-share по ошибке. Все серьезные компании нам доверяют, считая, что доставим их пассажиров нашими самолетами. Это значит, что мы надежны, пунктуальны, у нас очень высокое качество, в противном случае с нами не сотрудничали бы. В Латвии это по-настоящему не понимают, больше говоря о вещах, которые не удались. Если взглянуть на это с интернациональной точки зрения, то мы доказали, что можем выполнить требования всех крупных авиакомпаний, и не они летают, а мы", -сказал он.

В 2013 году компания перевезла 2,95 млн пассажиров.

Со своей базы в Риге компания airBaltic обслуживает рейсы по более чем 60 маршрутам. Крупнейшим акционером основанной в 1995 году airBaltic является Латвийское государство, которому принадлежат 99,8% акций авиакомпании.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!