Foto: F64

Латвийская национальная авиакомпания airBaltic, по предварительным данным, закончила 2011 год с убытками в размере 77 млн. латов, сообщил во вторник журналистам ее исполнительный директор Мартин Гаусс. AirBaltic собирается увольнять работников и снижать цены на авиабилеты.

В нынешнем году компания планирует предпринять различные мероприятия по экономии, например, сократить число работников на 15%. В 2012 году airBaltic намеревается сэкономить 64 млн. латов и завершить год с убытками в 38 млн. латов.

Согласно новому бизнес-плану авиакомпании, в 2013 году ее убытки составят 13 млн. латов, а 2014 год airBaltic завершит с прибылью в 14 млн. латов.

По словам Гаусса, к 2016 году число перевезенных авиакомпанией пассажиров может достигнуть 4 млн. человек.

Как сообщает db.lv, исполнительный директор рассказал, что компания планирует снижать цены на билеты, следуя тенденциям, наметившимся на европейском рынке пассажирских авиаперевозок, на котором сегмент авиакомпаний-дискаунтеров растет в два раза быстрее сегмента традиционных авиакомпаний.

Планы по модернизации флота airBaltic пока остаются не очень ясными. Пока авиакомпания планирует сохранить 27 из 34 самолетов, отказавшись от турбовинтовых самолетов Fokker, тогда как Bombardier Q400 и Boeing 737 продолжат работать на рейсах. К лету нынешнего года может быть принято решение о том, заменить ли имеющиеся самолеты на более новые авиалайнеры Airbus или Boeing.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!