Foto: Publicitātes foto

8 апреля Рижский окружной суд удовлетворил заявление лица с требованием взыскать с авиакомпании airBaltic денежную компенсацию и судебные издержки в размере 3283 евро. Об этом агентство LETA выяснило в суде.

6 октября 2019 года двое взрослых с детьми должны были лететь из Лиссабона в Ригу через Копенгаген. Полет из Копенгагена в Ригу задержали на пять часов – полет в 14.45 с прибытием в Ригу в 17.20 отменили, вместо этого пассажиры вылетели из Копенгагена в 19.44.

В судебном заявлении указано, что пассажирам не предъявили причину задержки, а также перед вылетом не сообщили, что задержка возможна.

Пассажиры использовали право потребовать компенсацию за отмену и значительную задержку рейса в соответствии с Регламентом Европейского Союза (ЕС) от 11 февраля 2004 года о единых правилах компенсации и помощи пассажирам в связи с отказом в посадке или отменой и длительной задержкой рейсов.

Пассажиры обратились в airBaltic 28 января 2020 года с просьбой о компенсации, но авиакомпания не ответила и не выплатила компенсацию.

Позже пассажиры попросили суд о взыскании 1600 евро компенсации за отмену рейса из Копенгагена в Ригу, 240 евро госпошлины, расходы в 5,37 связанные с рассмотрением дела, 480 евро за помощь адвоката и другие расходы, связанные с делом, размере 120 евро.

Суд постановил удовлетворить требование истца. Также постановлено, что до выполнения судебного требования авиакомпания будет выплачивать истцам предусмотренные законом 6% годовых от невыплаченной компенсации в размере 1600 евро. Решение суда нельзя оспорить.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!