Фото: Publicitātes foto/Air Baltic Corporation

Электромобили, взятые в оперативный лизинг латвийской национальной авиакомпанией airBaltic, не относятся к категории автомобилей класса люкс, заявил исполнительный директор компании Мартин Гаусс на пресс-конференции в четверг, 30 марта.

Широкий резонанс вызвала публикация, появившаяся в социальных сетях в минувшие выходные, с изображением стоянки офиса латвийской национальной авиакомпании airBaltic с припаркованными там электромобилями Audi E-tron. Авиакомпания взяла в оперативный лизинг 12 электромобилей.

Министр сообщения Янис Витенбергс потребовал у предприятия объяснения. Цена одной конкретной модели автомобиля, которая указана на сайте дилера, составляет около 87 000 евро. Именно эта цена автомобилей вызывает вопросы о целесообразности аренды автомобилей.

"Мы не сделали ничего неправильного. Стоимость автомобиля, которую компания заплатит в течение трех лет, составляет чуть более 19 000 евро. Автомобиль не относится к категории автомобилей класса люкс, и это стандартное предложение по оперативному лизингу автомобилей. Мы отправили всю необходимую информацию в Министерство сообщения, которое уже заранее было в курсе этой ситуации", - пояснил Гаусс.

Компания подчеркивает, что выгодная цена появилась в результате акционного предложения производителя и включает скидку около 26% от стандартной цены, обеспечивая при этом высокую стоимость при перепродаже.

Благодаря таким условиям ежемесячная плата за аренду одного электромобиля относительно невелика, а именно 414 евро без НДС, что делает данное предложение наиболее экономически выгодным. Всего за аренду 12 электромобилей компания ежемесячно платит 4968 евро.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !