Foto: Publicitātes attēli

SEB banka предоставил кредит в размере 3,7 млн евро группе энергетических компаний AJ Power для строительства мощного промышленного парка солнечной энергии в Броценах.

В рамках проекта планируется установить 11 520 солнечных панелей на 12,95 га земли. "Зеленую" электроэнергию, произведенную в парке солнечной энергии, будет использовать производитель строительных материалов Schwenk Latvija.

Солнечный парк будет оснащен панелями общей мощностью 6,33 мегаватт (МВт), которые будут ежегодно производить около 5500 мегаватт-часов (МВтч) зеленой электроэнергии. Годовой объем электроэнергии, производимой парком солнечной энергии, эквивалентен годовому потреблению электроэнергии более чем 2500 домохозяйств.

"Для нас важно искать возможности по развитию энергетики Латвии. В этом году мы активно работали над реализацией нескольких проектов мощной солнечной энергетики. Недавняя ситуация только еще раз подтвердила, что солнечная энергетика в Латвии обладает большим потенциалом.Реализация такого масштабного парка солнечной энергии еще никогда не была столь важна для нашей национальной экономики и ее будущего", — отмечает руководитель по энергетике группы компаний AJ Power Робертс Самтиньш.

Благодаря реализации этого проекта по возобновляемым источникам энергии в атмосферу будет поступать на 1 663,19 тонн меньше выбросов CO2 в год — это эквивалентно 75 645 посаженным деревьям.

"В период, когда вопрос энергонезависимости особенно актуален, мы рады поддержать инвестиции компаний в развитие устойчивых проектов, в том числе переход на более устойчивые источники энергии. В целом, как показали наши наблюдения и опрос По данным "SEB", среди крупных латвийских компаний растет число людей, которые оценивают свое влияние на окружающую среду (с 51% в прошлом году до 69% в этом году) и планируют инвестировать в сферу устойчивого развития (42 %)," подчеркивает Интс Крастс, член правления "SEB banka".

По словуам Райнхольдса Шнейдерса, председателя правления Schwenk Latvija и исполнительного директора Schwenk, Броценский цементный завод уже является одним из самых экологически чистых в Европе, и благодаря непрерывным инвестициям продолжает двигаться к цели климатической нейтральности. "Ппарк солнечной энергии рядом с нашим заводом будет обеспечивать 4 - 5% нашего годового потребления электроэнергии", -- отметил он.

На территории солнечного энергопарка ведутся масштабные работы по благоустройству – очистка земельного участка от растительности, строительство дренажной системы и планировочные работы, необходимые для качественной и устойчивой работы проекта. Планируется, что парк солнечной энергии начнет работу летом 2023 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!