Страны Балтии определенно нуждаются в третьем терминале сжатого природного газа (СПГ) в Латвии, потому что зимой невозможно удовлетворить спрос с помощью существующих мощностей, заявил в интервью агентству LЕТА акционер Skulte LNG Terminal Петерис Рагаушс.

В настоящее время СПГ-терминал есть в Литве, а к концу года появится и в Эстонии. На вопрос, нужен ли с учетом бурного развития возобновляемых источников энергии третий газовый терминал в странах Балтии, Рагаушс ответил, что третий терминал в странах Балтии точно нужен.

"Зимой, в морозы, удовлетворить спрос существующими мощностями не представляется возможным. Финляндия и Польша тоже имеют дефицит газа без российского газа, они тоже будут рассчитывать на эти терминалы. Таким образом, уже есть пять стран, а не только три балтийских государства", - сказал акционер, добавив, что Польша и Финляндия - большие страны с гораздо более высоким спросом.

Рагаушс также считает, что терминал в Скулте является лучшим терминалом для региона, так как имеет доступ к Инчукалнскому подземному газохранилищу, также терминал в Скулте будет иметь самые низкие затраты из всех трех терминалов.

"Согласно публичной информации из Финляндии, они платят 500 млн евро в течение 10 лет за судно, которое им не принадлежит, и затраты Клайпеды схожие - 450 млн евро. Терминал в Скулте будет стоить всего 120 млн евро, что совершенно точно дешевле", - сказал Рагаушс.

Неясно также, как долго терминал будет оставаться в Эстонии, прежде чем он будет окончательно перемещен в Финляндию, что еще больше отдалит его от Латвии.

По словам Рагаушса, потребление газа в Латвии увеличится на 25% до 16 тераватт-часов, когда произойдет десинхронизация балтийской электросети с Россией, что должно произойти не позднее 2025 года.

"То, что Латвии больше не нужно будет бояться за энергетику, будет огромным геополитическим преимуществом. На мой взгляд, это очень хорошие аргументы в пользу необходимости третьего терминала в странах Балтии", - подчеркнул Рагаушс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!