Foto: LETA
На акционером собрании национальной авиакомпании airBaltic сегодня достигнута договоренность, что оба акционера - государство и компания Baltijas aviācijas sistēmas" (BAS) - начнут переговоры о пересмотре акционерного договора. Об этом сообщил госсекретарь Министерства сообщения Анрийс Матисс.

Вопрос об увеличении основного капитала airBaltic сегодня не рассматривался, так как правление компании не обеспечило необходимой информации. К этому вопросу стороны вернуться в ближайшие дни. Как отметил Матисс, государству важно знать, на какие цели airBaltic необходимы финансовые ресурсы.

Руководитель airBaltic Бертольт Флик ранее заявил, что увеличение основного капитала необходимо для дальнейшего развития компании, в том числе и модернизации воздушного флота, затраты на которую могут составить около 100 млн. латов.

BAS не выдвинула новых членов в совет компании, поэтому стороны договорились рассмотреть этот вопрос вместе с увеличением основного капитала. Со стороны государства в совет выдвинуты прежние представители.

Президент airBaltic Бертольт Флик участвовал в собрании посредством видеоконференции.

Как ранее сообщил министр сообщения Улдис Аугулис, государство получило от БАС предложение внести изменения в акционерный договор и перевести руководство компании в Вильнюс.

Свое предложение БАС мотивирует стремительным развитием Вильнюсского аэропорта. Аугулис подчеркнул, что государство это предложение не поддержит и считает, что база airBaltic должна находиться в Риге.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!