Foto: F64
Бывшие акционеры испытывающего финансовые трудности предприятия Liepаjas metalurgs (LM) - Илья Сегал и Сергей Захарьин - в понедельник подписали договоры об отказе принадлежащим им акций LM, сообщил Захарьин.

"Сегодня мы [Сегал и Захарьин] с юристами работали над подписанием договора, подписали договоры и, приобщив сопроводительное письмо, направили клубу кредиторов", - сказал он.

В понедельник акционеры предприятия также окончательно согласовали план правовой защиты и в бумажном формате доставили его каждому из представителей клуба кредиторов, сообщил Захарьин.

В понедельник вечером СМИ было разослано письмо Сегала и Захарьина привлеченному правительством консультанту - Prudentia. "Так как нас действительно заботит судьба предприятия и завода, и для нас важно, чтобы производство было незамедлительно возобновлено, мы постарались по возможности выполнить предложенные Вами условия, включив в предложенные Вами проекты договора только такие условия, которые гарантируют всем трем крупнейшим акционерам равные возможности и права, а также постарались придерживаться взаимно практически согласованной редакции плана процесса правовой защиты", - говорится в письме акционеров.

Как известно, вечером 19 августа истекает срок ультиматума, предъявленного трем крупнейшим акционерам LM - Кирову Липману, Сергею Захарьину и Илье Сегалу - до конца понедельника, 19 августа, отдать свои акции в том случае, если они не готовы вкладывать в LM свои средства. Липман в понедельник заявил, что готов вложить в предприятие свои средства, как только Захарьин и Сегал подпишут соглашение об отказе от принадлежащих им акций.

Как уже сообщалось, Liepаjas metalurgs испытывает финансовые трудности, основное производство из-за нехватки оборотных средств остановлено. Крупнейшие кредиторы предприятия, в том числе Госказна, ищут решения для спасения компании. Лиепайский суд возбудил процесс правовой защиты предприятия.

Liepаjas metalurgs является крупнейшим работодателем Лиепаи, на нем трудятся около двух тысяч человек.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!