Foto: F64
Латвийское предприятие по переработке молока АО Valmieras piens продано российскому инвестору. Согласно неофициальной информации, работников предприятия попросили не распространять эти данные, а в случае увольнения пообещали компенсации. Представитель акционеров Valmieras piens отрицает факт совершения сделки.

Предполагается, что инвестором может быть Александр Бесхмельницкий, который в марте нынешнего года приобрел акции АО Rīgas piena kombināts. Известно, что бизнесмену принадлежит бизнес по переработке молока в России, его имя известно и на международных рынках.

Глава правления АО Valmieras piens Роландс Гулбис заявил, что в его распоряжении нет информации о продаже предприятия..

"Я не являюсь акционером предприятия, поэтому не смогу прокомментировать этот вопрос. В свое время я говорил, что буду работать на предприятии, пока его не продадут. Поскольку я все еще на своем месте, никаких перемен не произошло", - уверяет Гулбис.

Однако официально представители владельцев Valmieras piens отрицают факт продажи предприятия. Представитель фирмы Privātās aktīvu pārvalde, контролирующей крупнейшего акционера Valmieras piens, Юрис Петерсонс сообщил, что предприятие еще не продано, компания продолжает вести переговоры с потенциальными инвесторами, но ни одной сделки не заключено.

Контрольный пакет акций Valmieras piens через цепочку юридических лиц принадлежит членам семьи и многолетним партнерам бывшего премьер-министра Латвии Андриса Шкеле.

Оборот Valmieras piens в 2010 году составил 29,6 млн. латов, убытки – 885 000 латов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!