Foto: DELFI
Совет по конкуренции оштрафовал общество AKKA/LAA на 45 646 латов за злоупотребление монопольным положением: AKKA/LAA заставляло латвийские предприятия платить за проигрывание музыки неадекватно высокую цену. AKKA/LAA обещает обжаловать в суде данное решение СК.

За проигрывание музыки в помещениях площадью до 300 квадратных метров латвийскому малому и среднему бизнесу приходится платить примерно в два раза больше, чем за аналогичное разрешение платят фирмы в Литве и Эстонии.

Тарифы за публичное проигрывание музыки в Эстонии заметно ниже чем в Латвии для всех частных компаний. В Литве они ниже для компаний, которые покупают разрешение для помещений площадью не более 850 квадратных метров. Для более крупных помещений литовский тариф выше, чем для аналогичных площадей в Латвии.

По сравнению со средним уровнем тарифов в странах ЕС расценки, предлагаемые AKKA/LAA, выше примерно на 50-100%. Сравнение между странами Евросоюза Совет по конкуренции проводил с учетом покупательной способности, что позволяет объективно сравнивать страны с существенным различием в уровне доходов населения.

По заключению Совета по конкуренции, особенно несправедливые тарифы AKKA/LAA предлагает малому и среднему бизнесу, из-за чего небольшие фирмы оказываются в неравном положении по сравнению с крупным бизнесом. Торговцы обязаны включать свои издержки в наценку продаваемых товаров, поэтому высокие тарифы фактически переносятся на потребителей.

AKKA/LAA является единственной в Латвии организацией, в которой магазины и фирмы сферы услуг могут приобрести лицензию на проигрывание музыки в помещениях, предназначенных для клиентов.

В 2008 году Совет по конкуренции также констатировал, что AKKA/LAA злоупотребляет своим положением на рынке, назначая тарифы, которые в несколько раз выше, чем в Литве и Эстонии.

Представитель AKKA/LAA Рейнис Бригис заявил, что общество не согласно с решением Совета по конкуренции, поэтому обжалует его в Административном окружном суде.

"Невозможно понять, почему Совет по конкуренции признал необоснованными тарифы, которые разработаны с учетом решений, принятых Советом по конкуренции, и его же разъяснений о том, как именно следует понимать эти решения", - недоумевает Бригис.

В СК отмечают, что AKKA/LAA имеет право обжаловать в суде решение ведомства, однако организация обязана устранить нарушения, то есть пересмотреть систему тарифов, чтобы она соответствовала в экономической ситуации в Латвии и практике формирования тарифов в ЕС.

Фирмам, которые переплатили за возможность воспроизведения музыки, СК рекомендует обращаться в суд и требовать компенсации ущерба.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!