Foto: Shutterstock

Розничные продажи пива за 11 месяцев 2020 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличились во всех странах Балтии, сообщает в пресс-релизе латвийский производитель пива Aldaris со ссылкой на данные компании рыночных исследований Nielsen.

В Латвии рынок розничных продаж пива увеличился на 2,7%, в Литве - на 2,4%, а в Эстонии - на 11%.

Результат можно считать очень хорошим с учетом того, что во всех странах наблюдался очень стремительный спад в сегменте on-trade (гостиницы, бары, рестораны), отмечают в Aldaris. Существенный рост как по стоимости, так и по объему произошел в сегментах premium и крафтового пива. "Также наблюдалось развитие в категории сидров, где уже несколько лет ощущается стабильный рост. Например, в Эстонии в категории сидров прирост составил 6%", - информируют в Aldaris.

Существенно упали продажи в приграничной зоне: на территории Латвии у латвийско-эстонской границы и на паромах, курсирующих между Эстонией и Финляндией.

В Латвии увеличение рынка произошло за счет значительного роста продаж крафтового пива, составившего 43%.

Группа Carlsberg Baltic, в которую входит Aldaris, существенно (на 41%) увеличила объем экспорта, что компенсировало спад реализации по другим каналам. Больше всего продукции группа поставляет в Россию, Беларусь, Гану, Китай и Великобританию.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!