Foto: AP/Scanpix

58% жителей Латвии в течение последнего полугода делали покупки в зарубежных интернет-магазинах, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Latvijas pasts в сотрудничестве с компанией по исследованию общественного мнения Kantar.

Опрос показал, что в общей сложности 80% населения Латвии имеют опыт покупок в международных интернет-магазинах. Чаще других покупки в таких магазинах совершают молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет, а также люди, в семьях которых есть дети. Женщины и мужчины совершают покупки для личных нужд в интернет-магазинах с одинаковой частотой.

Самой популярной зарубежной торговой платформой среди жителей Латвии является Aliexpress. За последние два года Aliexpress посещали 83% респондентов, а покупки там совершали 67% опрошенных.

После Aliexpress наиболее посещаемыми зарубежными интернет-магазинами в Латвии являются Ebay, Amazon и SportsDirect. За последние два года там совершали покупки 26%, 10% и 12% респондентов соответственно.

Жители Латвии в зарубежных интернет-магазинах чаще всего покупают одежду, мобильные телефоны и аксессуары для них - 45% опрошенных за последние шесть месяцев покупали в зарубежных интернет-магазинах товары из обеих указанных групп. В то же время 31% респондентов за последние полгода таким образом приобрели товары для обустройства дома, 21% - обувь, а 17% - товары для спорта и ухода за внешностью.

Опрос проводился с 10 по 12 сентября 2019 года. В нем приняли участие 850 жителей Латвии в возрасте от 18 до 65 лет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!