Foto: ITAR TASS/Scanpix/LETA

Базирующаяся во Франции международная энергетическая компания Total становится новым поставщиком сжиженного природного газа (СПГ) Литве. Компания Lietuvos energijos tiekimas (LET) подписала с предприятием Total Gas & Power Limited договор о покупке газа, сообщает группа Lietuvos energija.

"Груз СПГ Total диверсифицирует газовый портфель Lietuvos energijos tiekimas и позволит обеспечить клиентам привлекательные цены и надежные поставки", - сказал для пресс-релиза гендиректор LET Мантас Микалаюнас.

Вероятнее всего в июле в Литву будет доставлен один груз СПГ, купленный у Total на рынке краткосрочных сделок по СПГ. Стоимость сделки и другие коммерческие детали компании не раскрывают.

У LET есть договор долгосрочных поставок СПГ с норвежской компанией Equinor, литовская компания покупает газ и на рынке краткосрочных сделок по СПГ, а также по-прежнему закупает значительные объемы у российского "Газпрома", кроме того, она пользуется расположенным в Латвии Инчукалнсским подземным хранилищем газа.

Total - второй по величине поставщик СПГ в мире, занимающий 10% мирового рынка. Группа к 2020 году должна сосредоточить в руках общий годовой портфель СПГ в объеме примерно 40 млн тонн. Регазификационные мощности терминала СПГ в Клайпеде достигают 2,9 млн тонн.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!