Фото: AP/Scanpix/LETA
Розничные цены на большое количество продуктов динамически меняются каждый день – так происходит не только в мире, но и в Латвии. Тренд растет в сторону еще более высокой динамики, с чем однозначно в будущем столкнутся покупатели. С расцветом электронной коммерции и цифровой среды магазины применяют различные алгоритмы ценообразования, которые учитывают множество разнообразных факторов. Эта ситуация таит в себе опасности – в определенных ситуациях потребители могут не принять изменения цен.

Портал Delfi Bizness разбирается:

– как доступность данных и информации о товарах  определяет колебания цен;

– считают ли латвийцы это проблемой;

– жалуются ли на нее в Центр защиты прав потребителей;

–  какая отрасль может считаться эталоном, если думать о будущих трендах ценообразования в рознице.

В мире из-за влияния пандемии наблюдается существенный рост э-коммерции, который увеличил интерес торговцев в развитии цифровых каналов связи с клиентами. Схожие тенденции наблюдаются и в Латвии. А именно: 62% жителей Латвии с начала пандемии начали покупать онлайн чаще, чем раньше – об этом свидетельствуют данные исследования SKDS, проведенного по заданию Accenture. Интересно, что более половины или 55% жителей, которые делали покупки в интернете, считают, что все (или почти все) магазины должны обеспечить возможность приобрести их товары в интернете. "Поэтому ожидается, что и после пандемии э-коммерция будет серьезным торговым каналом и ценообразование в цифровой среде будет важным аспектом", – отмечает Станислав Хильчук, руководитель ИКТ проектов в Балтии, технический руководитель и архитектор решений искусственного интеллекта в Accenture.

Динамические изменения


Цены на многие товары динамически меняются каждый день, к тому же это происходит во все большем объеме. "Все больше магазинов в режиме реального времени подключаются к базам различных поставщиком в разных странах. Многие магазины корректируют цены в соответствии с ценами конкурентов, чтобы быть более конкурентоспособными", – рассказывает руководитель Kurpirkt.lv Артис Упениекс. Он поясняет, что еще одним фактором может быть колебание курса валют. Большая часть товарных складов находится в Польше, где цены обозначены в злотых, а если пересчитывать по курсу в евро, то цены могут колебаться. Впрочем, эти колебания минимальны. Еще один фактор: магазины подключаются к разным складам, и один и тот же товар у разных оптовиков будет продаваться по разной цене. Можно смоделировать и такой вариант, когда у магазина есть автоматическая наценка в размере 20% к цене самого дешевого склада. Как только товар пропадает на самом дешевом складе, то цена соответствующим образом корректируется. "Когда-то были файлы в Excel, которые магазины получали от складов, раз в неделю корректировали цены, а сейчас можно подключиться онлайн к складам 20 оптовиков, поэтому коррекция цены происходит в зависимости от доступности товара. Таким образом коррекции могут происходить по 10 раз в день", – рассказывает Упениекс.

Во всем мире принцип одинаков – цену определяет соотношение между спросом и предложением в конкретном месте, а также расходы. "В основе лежит точная и быстрая информация об изменении этих факторов. Все хотят опередить конкурентов. Цифровая среда ускоряет оборот товаров и услуг, а также их "прозрачность". Это дает свои плюсы и минусы как продавцам, так и покупателям", – считает Андрис Лариньш, руководитель управления финансовых рынков SEB banka. Он напоминает, что одними из первых это ощутили на себе участники финансового рынка, когда в 80-е годы прошлого века торговля валютой, ценными бумагами и другими финансовыми инструментами "переселилась" из телефонов в компьютеры. Быстрый доступ к информации – это огромное преимущество, и быстрее всего ее можно получить с помощью цифровых инструментов. Таким образом цифровые прейскуранты – это преимущество как в плане скорости изменения цен, так и в плане издержек (ручной труд в торговом зале против компьютерной программы). В цифровой среде можно быстрее и точнее передать информацию неограниченному количеству клиентов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !