Foto: LETA

Apollo Funds, дочерняя компания американской компании по управлению активами Apollo Global Management, приобретет контрольный пакет акций эстонской компании по производству древесных гранул и биоэнергетики Graanul Invest, у которой есть несколько дочерних компаний в Латвии, сообщило в среду предприятие Apollo Global Management.

Сделка, которая, как ожидается, будет завершена в этом году, должна быть еще одобрена органами по надзору за конкуренцией.

"Apollo станет для нас опытным стратегическим инвестором, который не только хорошо знаком с нашим бизнесом, но и понимает проблемы в современной биоэнергетической отрасли и возможности увеличения стоимости", - сказал генеральный директор Graanul Invest Рауль Кирьянен.

Компания Apollo Global Management, основанная в 1990 году, управляет по всему миру активами на сумму около 460 миллиардов долларов.

Graanul Invest - крупнейший производитель древесных гранул в Европе, который занимается производством биоэнергии и возобновляемых источников энергии, лесным хозяйством и разработкой биоматериалов. Материнскими компаниями группы являются Biofuel, принадлежащая Кирьянену - с долей 50,6%, и Neoinvesteeringud, принадлежащая Андерсу Андерсону - с долей 39,4%.

В эстонскую лесопромышленную и энергетическую группу Graanul Invest в Латвии входят компании Graanul Invest, Graanul Pellets, Latgran и Graanul Pellets Energy. Компании в Латвии уже принадлежит шесть производств древесных гранул и три теплоэлектростанции на биомассе. Также Graanul Invest планирует строительство завода древесных гранул в Броцены, которое несколько лет назад из-за экономической ситуации было отложено. Инвестиции в завод составят 22 млн евро, он будет производить до 250 000 тонн древесных гранул в год.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!