Foto: LETA
Латвийский автосборочный завод Amo Plant в этом году планирует выпустить 40–50 новых автобусов, отметил в интервью Baltic Business Service исполнительный директор предприятия Алексей Маслов.

По его словам, ранее предприятие планировало выпустить в этом году 100 новых автобусов, но из-за сообщения о желании мэрии Москвы отдать свои акции завода на приватизацию, планы изменились.

"Я думаю, что мы в этом году в целом выпустим 20 автобусов Ambassdor и столько же автобусов M.A.N.. В этом году в целом будет выпущено 40–50 новых автобусов. Как я уже говорил, мы потеряли очень много времени в первом квартале текущего года после заявлений мэрии Москвы, так как не знали, какова будет дальнейшая судьба предприятия. В настоящий момент мы снова работаем в максимально возможном объеме", - пояснил Маслов.

Он также сообщил, что к настоящему моменту на Amo Plant уже выпущена партия из десяти автобусов. "По сути это была первая тестовая партия, которая нам позволила в Латвии испытать свою продукцию. Первоначально эти автобусы проектировались для внутреннего рынка Германии и Голландии. Но в этих странах иные погодные условия и другое качество дорог. В Латвии эти обстоятельства очень отличаются. Надо сказать, что автобусы нашего производства перезимовали на совесть. В то же самое время выяснилось, что автобусам необходимы усовершенствования для того, чтобы адаптировать их к местным условиям", - добавил глава предприятия.

По его словам, как только будет закончено техническое усовершенствование автобусов, Amo Plant начнёт участвовать в различных конкурсах на их поставку местным автотранспортным предприятиям. "Надо сказать, что многие атоперевозчики уже брали и тестировали эти машины, чтобы посмотреть, как они годятся для их надобностей. Мы также учли и их предложения и пожелания в отношении усовершенствования этих автобусов", - рассказал Маслов.

Уже сообщалось, что руководство предприятия направило мэру Москвы и премьер-министру России письма с просьбой отложить приватизацию принадлежащих самоуправлению Москвы акций Amo Plant до тех пор, пока у акций завода и его активов не будет более высокая капитализационная стоимость.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!