Foto: Shutterstock

В течение ближайшего года в строительстве ожидается высокий спрос на жилье и офисы. В то же время год будет сложно прогнозируем, сильное влияние окажут растущие расходы и ожидаемый объем заказов от публичного сектора. Об этом заявила аналитик корпоративных сделок банка SEB banka (SEB) Сигне Николаева, пишет агентство LETA.

Она пояснила, что сегмент жилья на данный момент переживает большой интерес как со стороны инвесторов, так и со стороны покупателей. Николаева подчеркнула, что для тех людей, которые могли приобрести дом до пандемии, сбережения стали еще больше и жители активнее ищут новое жилье — большего размера или же за городом. При этом невозможно предсказать, сохранится ли интерес девелоперов, учитывая рост затрат.

В свою очередь, в сегменте строительства коммерческих помещений, активнее всего будет развиваться создание офисов, прогнозирует Николаева. На данный момент новые офисные помещения представляют большой интерес для инвесторов, и им не мешает даже удаленная работа. Аналитик SEB пояснила, что под влиянием пандемии коронавируса и дистанционной работы меняются требования к офисам, которым больше не соответствуют помещения, построенные десять лет назад. Однако растет спрос на новые офисы.

Николаева не прогнозирует большого роста в строительстве торговых мест. Она указала, что крупные торговые объекты были построены в период с 2017 по 2019 год. Отрасль торговли также является одной из наиболее пострадавших от Covid-19, пандемия создала и стремительно растущий спрос на э-коммерцию, которая заменяет традиционную торговлю.

По словам эксперта, высокий спрос на э-коммерцию будет поддерживать активность в строительстве складов, поскольку торговцам необходимы места для хранения товаров.

Она добавила, что в следующем году большие строительные планы есть у госсектора, а также с 2022 года будут доступны средства из структурных фондов Европейского Союза (ЕС). Так, в следующем году на строительство дорог планируется выделить 325 миллионов евро, на строительства Rail Baltica — 168 миллионов евро. Будет также начато строительство Лиепайской тюрьмы, на что потребуется 147 миллионов евро, а также строительство Дома письма Латвийского университета — оно обойдется в 35 миллионов евро.

"Госсектор будет привлекать большие строительные мощности, пока не ясно, хватит ли этого на проекты частного сектора. В то же время это может существенно повлиять на рост зарплат в строительной отрасли. Также ожидается и повышение затрат на строительство, поэтому год сложно прогнозируем", - заявила Николаева.

Экономист банка SEB Дайнис Гашпуйтис отметил, что, возможно, госсектору придется отложить начало строительства одного из объектов, чтобы избежать перегрузки мощностей. Гашпуйтис указал, что это не относится к крупным проектам, которые уже нельзя отложить, например, к Rail Baltica. Речь может идти о небольших муниципальных проектах.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!