Foto: Pixabay

Благодаря снижению налогов на рабочую силу в первой половине 2015 года средняя нетто-зарплата (оплата труда после уплаты налогов) в Латвии и Эстонии росла стремительнее, чем брутто-зарплата. В Литве средняя нетто-зарплата увеличивалась медленнее, чем брутто-зарплата, а рост брутто-зарплаты был самым маленьким среди стран Балтии. Таковы результаты подготовленного банком SEB обзора финансового состояния домашних хозяйств в странах Балтии.

Самый стремительный рост нетто-зарплаты в течение года отмечен в Латвии. Во втором квартале года средняя нетто-зарплата достигла 600 евро — это на 7,5% больше, чем во втором квартале предыдущего года. В Эстонии средняя нетто-зарплата в течение 12 месяцев выросла на 7,3% - до 871 евро, что является самым высоким достигнутым показателем. В Литве средняя нетто-зарплата увеличилась на 4,4% - до 554 евро. Темп роста средней брутто-зарплаты во втором квартале в Латвии составлял 6,6%, в Эстонии - 5,8% и 4,6% - в Литве.

Рост нетто-зарплаты и низкая инфляция позитивно влияют на финансы домашних хозяйств. В Эстонии средняя реальная зарплата (средняя нетто-зарплата с учетом изменения потребительских цен) во втором квартале года была на 7,3% больше, чем год назад. Реальные доходы трудоустроенных жителей в Латвии и Литве в течение года выросли на 6,6% и 5,1% соответственно.

Средняя реальная зарплата трудоустроенных жителей Эстонии и Латвии в настоящий момент выше, чем до кризиса. В свою очередь, реальные доходы работающих в Литве по-прежнему ниже, чем в 2008 году.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!