Foto: Shutterstock

Во многих странах мира в последнее время ощущается существенный дефицит различных лекарственных средств. Особенно остро не хватает антибиотиков. Европейские производители признают: затраты на производство препаратов значительно выросли, но цены повышать нельзя, поэтому в текущих условиях они не планируют значительно увеличивать объемы производства. Страны постепенно начали действовать.

Угроза здоровью


В заявлении нескольких европейских медицинских агентств говорится, что повышенный спрос на антибиотики, такие как амоксициллин, особенно в педиатрических препаратах, представляет постоянную угрозу для здоровья населения. Геополитические события, такие как вторжение России в Украину и рост цен, усугубили ситуацию.

Помимо антибиотиков, отсутствуют многие лекарства, отпускаемые без рецепта, в том числе сироп от кашля, детский парацетамол и лекарства от повышенного кровяного давления.

Портал Politico опросил представителей 29 стран, в том числе стран-членов ЕС, а также Турции, Косово, Норвегии и Северной Македонии, и они сообщили о нехватке около 600 наименований лекарств, при этом 20% сообщают о нехватке как минимум 200-300 лекарств. Опрос, проведенный в период с середины ноября прошлого года по 31 декабря, показал, что три четверти стран этой зимой сталкиваются с большей нехваткой лекарств по сравнению с зимой 2021 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!