Foto: LETA

В среду, 17 августа, Рижский окружной суд в апелляционном порядке удовлетворил требование принадлежащего государству предприятия Reap о взыскании с бывших владельцев и членов правления Parex banka Валерия Каргина и Виктора Красовицкого убытков в размере 81 180 583 евро, сообщает со ссылкой на пресс-службу суда агентство LETA.

Решение суда апелляционной инстанции может быть обжаловано в течение 30 дней в Верховном суде.

Напомним, что иск Reap уже рассматривался в кассационной инстанции в Верховном суде, который в полном объеме отменил решение и вернул дело на повторное рассмотрение.

Иск связан с ранее рассмотренным гражданским делом, по которому правопреемник банка АО Reverta пытался взыскать с двух бывших владельцев банка 85,5 млн евро. Суд пояснил, что в деле оценивается возмещение убытков, причиненных истцу в связи со сделками, заключенными между сторонами и связанными лицами.

В 2010 году Reverta обосновала иск к Каргину и Красовицкому тем, что они как члены правления банка не выполняли своих обязанностей добросовестных и бережливых собственников. А именно, в период с 1 января 1995 года по 5 декабря 2008 года между Parex banka и ответчиками, а также связанными с ними лицами и близкими родственниками был заключен ряд сделок, не соответствующих правилам рынка, общепринятой практике таких сделок и условиям, на которых банк предлагал заключать аналогичные сделки другим клиентам.

По данным Reverta, эти сделки позволили бывшим членам правления наживаться за счет банка. Reverta потребовала взыскать с Каргина и Красовицкого 85 465 375 евро по 14 заключенным депозитным и кредитным договорам.

В 2016 году палата по гражданским делам ВС частично удовлетворила иск Reverta в апелляционной инстанции, взыскав с Каргина и Красовицкого в пользу Reverta 4 284 792 евро и судебные издержки в размере 230 550 евро. Иск о возмещении убытков в размере 81 180 583 евро был отклонен. Бывшие владельцы банка обжаловали это решение, но Сенат ВС решил не менять постановление ВС по удовлетворенной части.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!