Фото: F64

В мае этого года средняя стоимость серийных квартир в микрорайонах Риги снизилась на 0,8%, а с начала года цены на квартиры в целом упали на 1,4%, говорится в отчете риелторской компании Arco Real Estate.

В мае средняя цена серийных квартир снизилась до 904 евро за квадратный метр. Это на 44% ниже, чем было 1 июля 2007 года, когда средняя цена серийной квартиры без ремонта достигла исторического максимума в 1620 евро за квадратный метр.

В мае квартиры дешевели в основном в крупнейших микрорайонах Риги, и это было самое большое падение цен в этом году, говорится в отчете. Наиболее значительное снижение цен наблюдалось в Плявниеки, где за месяц цены снизились на 1,5%. В некоторых микрорайонах – Кенгарагсе и Болдерая – цены не изменились.

Самые высокие цены на серийные квартиры в мае сохранились на Тейке, где средняя цена одного квадратного метра за месяц снизилась до 1097 евро за квадратный метр. Самые дешевые квартиры по-прежнему в Болдерае – 696 евро за квадратный метр, в мае цена не изменилась.

Цены на квартиры за первые пять месяцев 2023 года снизились почти во всех крупнейших микрорайонах Риги. Самое большое падение цен наблюдалось в Зиепниеккалнсе – на 2,4%. В других крупных микрорайонах Риги цены в этом году снизились в пределах от 0,2% до 2%. Единственным исключением стал Кенгарагс, где в конце прошлого года было самое большое падение цен, а в этом году цены на квартиры остаются стабильными.

В мае самые дорогие квартиры оставались в домах 119-й и 104-й серии, где цены на двухкомнатные квартиры в удовлетворительном состоянии колебались от 53 000 до 59 000 евро в зависимости от расположения. В свою очередь, самыми дешевыми были "литовки", где разброс цен на двухкомнатные квартиры составил от 33 000 до 45 000 евро, и "хрущевки", где цены на двухкомнатные квартиры колебались от 31 000 до 45 000 евро.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !