Фото: Kristīne Jurgena
Увеличение цен на газ и электричество довольно серьезно повлияет на многие домохозяйства, но неизвестно, как это может повлиять на цену аренды. Об этом агентству LETA рассказал руководитель отдела аренды предприятия по недвижимости Arco Real Estate Эдгарс Даргис.

В домах, где счета за коммунальные платежи существенно подорожали, владельцы чаще готовы идти на встречу и покрывать некоторую часть платежей сами, чтобы арендаторы могли продолжить арендовать выбранное жилье. Но в некоторых случаях с арендодателями заключены долгосрочные договоры, и по их истечению цены за аренду могут подняться.

Несмотря на то, что, по прогнозам, к весне цены на ресурсы могут уменьшиться, они все равно останутся более высокими, чем до пандемии, объясняют представители компании.

По словам Даргиса, пока что незаметно, чтобы арендаторы планировали менять место жительства на более компактное с целью сократить коммунальные расходы. Те, кто хотели, уже сделали это в начале пандемии, заявил Даргис. Впрочем, такую тенденцию нельзя исключать в будущем.

При этом есть другая тенденция – те, у кого учеба и работа происходят удаленно, часто возвращаются на родину. Также некоторые, уезжая обратно за границу, продолжают снимать в Латвии жилье, чтобы по возвращению не пришлось искать его снова.

Предложение съемных квартир увеличивается каждый год, но значительный прирост можно будет наблюдать в ближайшие три-пять лет, считают в Arco Real Estate.

Ожидаемо, что в будущем может развиваться сдача в аренду реновированных домов, также будут построены новые жилые здания. Рынок аренды только недавно привели в порядок – за счет серьезных поправок в законе об аренде жилья, которые должны поспособствовать развитию арендного жилья в Латвии", — считает Даргис.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !