Foto: F64

В апреле текущего средняя цена серийных квартир в рижских микрорайонах выросла на 0,2% - до 911 евро за квадратный метр. С начала года цены на жилье в целом понизились на 0,6%, говорится в обзоре рынка компании Arco Real Estate.

В крупнейших рижских микрорайонах в марте наблюдались в основном положительные колебания цен. Напомним, что цены на серийные квартиры начали снижаться с середины прошлого года, и в отдельных случаях эта тенденция сохранилась и в апреле.

В апреле цены на квартиры по числу комнат изменились. Средняя цена одного квадратного метра серийных квартир выросла на однокомнатные (+0,2%), двухкомнатные (+0,1%), трехкомнатные (+0,1%) и четырехкомнатные квартиры (+0,1%).

По сравнению с предыдущим месяцем в апреле предложение квартир в Риге выросло сразу на 11%. В крупнейших микрорайонах Риги, проанализированных Arco Real Estate, число предложений также выросло на 14%. По сравнению с апрелем 2022 года число предложений квартир в целом было больше: общее число предложений квартир было больше на 50%, а предложение квартир в крупнейших микрорайонах – на 66% выше, чем год назад.

Обобщив число предложений квартир в рижских микрорайонах, можно сделать вывод, что больше всего предложений в апреле было в Пурвциемсе и Кенгарагсе, а меньше всего – в Болдерае.

В прошлом месяце почти во всех крупнейших рижских микрорайонах число предложений квартир росло. Наиболее значительно число предложений выросло в Зиепниеккалнсе (+36%). Число предложений в отдельных микрорайонах также уменьшалось – в апреле оно сократилось в Ильгюциемсе (-1%) и Межциемсе (-10%).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!