Foto: DELFI

По просьбе администратора национализированного и обанкротившегося литовского банка Snoras суд Великобритании дал указание арестовать имущество, в том числе и недвижимость в Юрмале, бывшего крупнейшего акционера банка российского миллионера Владимира Антонова на сумму до 492 млн. евро.

Напомним, что именно Антонов является косвенным (через литовский банк Snoras) совладельцем проходящего процедуру банкротства латвийского банка Latvijas Krājbanka.

Как говорится в постановлении Коммерческого суда Англии и Верхнего Уэльса Queen's Bench от 18 мая, копией которого располагает BNS, арестовывается напрямую и косвенно принадлежащее Антонову недвижимое имущество, принадлежащие ему ценные бумаги, средства, находящиеся на банковских счетах, и прочее доверенное банкам имущество.

Постановление суда принято без извещения Антонова, оно может быть обжаловано в установленном в Великобритании порядке при заблаговременном информировании юристов Snoras. Суд продолжит рассматривать этот вопрос 15 июня.

Суд арестовал три объекта недвижимости в Великобритании, а также по одному объекту в Юрмале (Латвия) и Лимасоле (Кипр), акции и ценные бумаги принадлежащих Антонову британских компаний Conversgroup Holding, Convers Sports Initiatives, Pensions Bank и компаний, зарегистрированных еще в 21 стране мира.

Также арестовано 19 счетов в банках Украины, Швейцарии, Латвии, Австрии и Великобритании.

Как сообщалось ранее, еще осенью прошлого года для того, чтобы покрыть убытки от краха Latvijas Krājbanka, латвийская Государственная полиция в рамках уголовного процесса наложила арест на латвийское имущество Владимира Антонова – 14 авто люкс класса и дом в Юрмале.

В частности, арестованы Aston Martin, Maserati Grand Sport, BMW Alpina Roadsyer V8, Alfa Romeo Competizione, два Ferrari. Машины имеют номера Латвии, Литвы и Швейцарии. Общая стоимость арестованных машин – около миллиона евро.

Теперь в течение семи дней Антонов должен информировать юристов Snoras об имеющемся во всем мире имуществе, стоимость которого превышает 10 тыс. евро, а в течение 14 дней официально подтвердить, что представленная информация соответствует действительности, говорится в постановлении суда.

Суд разрешил Антонову в течение недели тратить до 5 тыс. евро на текущие расходы и "разумную" сумму средств на юридические услуги. До того, как потратить средства, Антонов должен будет информировать юристов Snoras об источнике их получения. Постановление суда также не запрещает Антонову выполнять нормальные бизнес-операции.

В ноябре прошлого года Генпрокуратура Литвы начала досудебное расследование подозрений ведения возможно ложной бухгалтерии, фальсификации документов, злоупотреблениях, растрате имущества и отмывании денег в банке Snoras.

Вскоре после этого владевший 68,1% акций национализированного и обанкротившегося банка Snoras Антонов и его партнер Раймундас Баранаускас были задержаны в Лондоне по выданному литовскими прокурорами ордеру на арест, позднее их отпустили под залог. Лондонский суд решает вопрос об их выдаче Литве.

Баранаускас и Антонов в Лондоне возражают против их выдачи Литве.

Вильнюсский 2-й участковый суд назначил в отношении Антонова и Баранаускаса арест 22 ноября. В тот же день генпрокурор Дарюс Валис подписал европейские ордеры на их арест. Два дня спустя оба подозреваемых были задержаны в Лондоне. В новом ордере на арест уточнена сумма растраты, в которой их подозревают, сейчас называются 700 млн. литов, между тем в ордере от 22 ноября упоминалась сумма в 987 млн. литов.

Оба экс-банкира признаны подозреваемыми в хищениях имущества в крупном размере, в подделке документов, а Баранаускас - и в обманном ведении бухгалтерского учета, злоупотреблениях служебным положением.

Дело о банкротстве банка Snoras Вильнюсский окружной суд возбудил 7 декабря прошлого года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!