Foto: LETA

В пятницу, 30 октября, председатель правления государственной энергетической компании Latvenergo Арис Жигурс покинул свой пост.

Исполняющим обязанности председателя правления Latvenergo назначен Гунтарс Бальчунс, который до этого был членом правления и финансовым директором энергетической компании.

В пятницу совет Latvenergo не только утвердил заявление Жигурса об увольнении, но также одобрил увольнение члена правления компании Улдиса Барисса, который в результате конкурса станет председателем правления газотранспортной компании Conexus Baltic Grid. Барисс проработает в Latvenegrp до 11 ноября.

В Latvenergo отметили, что месяц тому назад совет компании начал проверку деятельности топ-менеджмента и событий, происходивших в 2015 году, чтобы выявить, не было стороны Latvenergo проявлено особо благоприятное отношение к некоторым компаниям, участовавшим в закупках.

"Проверка не дала дополнительных фактов, которые требовали бы дальнейшей уголовно-правовой оценки. В то же время информация, обнародованная общественным телевидением и другими средствами массовой информации, а также полученные в ходе проверки сведения являются достаточной причиной для того, чтобы совет как надзорный орган занял принципиальную позицию и в отношении нарушений принципов корпоративной этики в руководстве концерна, и в отношении ситуаций, которые вызывают подозрения в нарушении таких норм", - заявили в "Latvenergo".

Совет Latvenergo выразил Жигурсу благодарность за работу по управлению компанией и положительно оценил его способность взять на себя ответственность.

Как сообщалось, в конце сентября совет Latvenergo начал проверку о том, не проявляло ли предприятие в последние годы особого отношения к предпринимателю Марису Мартинсонсу, связанным с ним предприятиям и лицам.

Для обеспечения нейтральности проверки председатель правления Latvenergo Арис Жигурс до 30 октября находился в отпуске.

На заседании совета 28 сентября была проанализирована прозвучавшая в передаче Латвийского телевидения De facto информация о расследовании возможных противоправных действий ряда лиц, в том числе расследовалась деятельность Жигурса и бывшего члена правления Latvenergo Мариса Куницкиса и их участие в неформальных переговорах в 2015 году.

De facto сообщила, что Мартинсонс вел переговоры с Жигурсом и Куницкисом. В 2015 году они обсуждали планируемые изменения в правлении Latvenergo и в закупках предприятия. Речь шла также о планах Мартинсонса в Италии "встретиться с Даной" (тогдашняя министр экономики Дана Рейзниеце-Озола) в связи с конкурсом на места в правлении предприятия. Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) позже допрашивало Рейзниеце-Озолу, но не удалось получить подтверждения факта каких-либо платежей Мартинсонса ей или должностным лицам Latvenergo.

Латвийское телевидение также сообщило, что БПБК закрыло уголовное дело, основанное на так называемых переговорах упомянутых лиц в комплексе отдыха "Тауреню пиртс". В решении о прекращении уголовного дела указано, что информация о возможном взяточничестве доступна только из записи разговоров в бане, и все участники отрицают или правдоподобно объясняют содержание переговоров.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!