Foto: Shutterstock
Индустрии спорта и фитнеса без государственной поддержки грозит закрытие клубов, заявили агентству LЕТА представители Латвийской ассоциации здоровья и фитнеса, Латвийской ассоциации ледовых холлов и Латвийского теннисного союза, которые в открытом письме предлагает Министерству финансов рассмотреть возможности финансовой поддержки спортивной индустрии.

В том числе спортивные клубы призывают признать спортивные услуги оправданными расходами, установить пониженную ставку НДС в размере 5% для индустрии спорта и фитнеса, а также оказать специализированную поддержку компаниям отрасли на оплату коммунальных платежей.

Представители ассоциаций заявляют, что отрасль нуждается в поддержке, чтобы иметь возможность продолжать свою работу по укреплению здоровья населения. Если государство не сможет найти решения, многие спортивные и фитнес-компании столкнутся с финансовыми проблемами и, возможно, обанкротятся.

По данным Латвийской ассоциации здоровья и фитнеса, в 2020 году оборот и доходы спортивных клубов и управляющих ими компаний снизились на 50%, а в 2021 году с учетом господдержки - на 97%.

Одной из причин, по которой отрасль нуждается в поддержке, является рост цен на энергоносители. В организациях подчеркивают, что государственная поддержка расходов на электроэнергию в лучшем случае покрывает 2-3% от реального прироста, а расходы на отопление, которые в силу специфики отрасли несопоставимо выше расходов на электроэнергию, практически не компенсируются.

До сих пор предприятия пытались оптимизировать растущие расходы, инвестируя в датчики света и другие умные технологии, которые помогают контролировать потребление энергоресурсов. Спортивные клубы вынуждены отключать сауны, поля и корты или ограничивать их работу, снижать уровень освещения и мощность вентиляции, температуру горячей воды, что снижает качество обслуживания и комфорт для клиентов.

В организациях подчеркивают, что следующим шагом может быть только закрытие спортивных клубов, поскольку сумма непогашенных обязательств для компаний, работающих в спортивной сфере, увеличилась.

В организациях напоминают, что налоговые льготы применяются к спортивной индустрии практически во всех странах Европы, и Латвия - одна из немногих стран, где такой политики не существует. По мнению спортивной индустрии, снижение ставки НДС сделает спортивные клубы более финансово доступными для людей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!