Foto: Pixabay

Латвийская ассоциация гостиниц и ресторанов надеется, что министр экономики Илзе Индриксоне в будущем будет более активно продвигать инициативу о применении пониженного налога на добавленную стоимость (НДС) к услугам общественного питания, заявила исполнительный директор ассоциации Санта Грайксте, комментируя первые сто дней работы второго правительства Кришьяниса Кариньша.

Из-за специфики индустрии туризма и гостеприимства ассоциация постоянно сотрудничает практически со всеми министерствами, однако отрасль представляет именно Министерство экономики. "Самое главное для нас - это то, что министр понимает проблемы отрасли, а также вклад отрасли в национальную экономику", - сказала Грайксте, отметив, что с Минэкономики в его нынешнем составе сотрудничество уже налажено, и ассоциация чувствует поддержку.

Минэкономики с пониманием относится к инициативе сниженного НДС на услуги общественного питания, но отрасль надеется, что Индриксоне будет активнее выдвигать этот вопрос в повестку дня правительства.

"Также по этому вопросу мы надеемся на понимание со стороны всего правительства и особенно Министерства финансов, потому что общественное питание сильно пострадало за последние годы и резко теряет конкурентоспособность в регионе", - сказала Грайксте.

В то же время последние три года не позволяют отрасли особо надеяться на сотрудничество с государственными и муниципальными учреждениями, добавила она.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!