Foto: Shutterstock
Из-за дороговизны жизни в Латвии увеличится количество компаний быстрого питания. Такой прогноз в эфире передачи "900 секунд" на телеканале TV3 озвучил президент Латвийской ассоциации гостиниц и ресторанов Янис Наглис.

"Учитывая рост цен, увеличится и количество компаний быстрого питания, поскольку число потребителей, у которых есть лишние денежные средства [для посещения ресторанов высшего класса] сокращается", — заявил глава ассоциации.

В то же время он отметил, что 2021 год был успешным и полным оптимизма для индустрии туризма, в том числе для тех участников рынка, которые работают за рубежом, год был лучше, так как жители Латвии после двух лет пандемии тосковали по путешествиям.

Также Наглис упомянул, что до пандемии Covid-19 в Латвии одну треть от доходов отрасли обеспечивали местные путешественники, а две трети — иностранные туристы. Однако и в этом году вклад иностранных туристов превысил вклад местных жителей.

"В этом году долю местных туристов превысила доля иностранцев, поэтому мы несколько улучшили ситуацию", — заявил он.

Президент ассоциации добавил, что после вторжения России в Украину туристические группы отменяли бронирование, однако это сокращение компенсировали индивидуальные поездки иностранных туристов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!