Фото: AFP/Scanpix/LETA
Латвийская ассоциация косметиков и косметологов (LKKA) обратилась в Административный районный суд с просьбой рассмотреть прошение об отмене установленного правительством запрета на работу специалистов в области косметологии в условиях пандемии Covid-19, сообщила агентству LETA президент ассоциации Ренате Рейнсоне.

По ее словам, ассоциация обратилась в суд в понедельник, 8 марта.

"Мы хотим еще раз указать на несправедливость, которую сейчас можно наблюдать на рынке", — сказала глава ассоциации.

По словам Рейнсоне, несправедливость заключается в том, что в учреждениях здравоохранения специалисты в области косметологии по-прежнему могут оказывать услуги, которые считаются медицинскими. Она также подчеркнула, что утверждения официальных лиц о том, что эти процедуры контролируются, не соответствуют действительности.

Ассоциация просит в суде разрешить оказание косметических услуг в салонах красоты при соблюдении установленных Кабинетом министров правил о соблюдении мер эпидемиологической безопасности для ограничения распространения коронавирусной инфекции Covid-19.

Аналогичные требования содержатся и в письме ассоциации, которое адресовано комиссии Сейма по социальным и трудовым вопросам.

В то же время ассоциация направила президенту Латвии Эгилсу Левитсу и в Сейм письмо, в котором выразила недоверие министру здравоохранения Даниэлю Павлютсу.

Уже сообщалось, что с 1 марта разрешено оказывать парикмахерские, маникюрные и ортопедические услуги, соблюдая правила эпидемиологической безопасности.

В то же время оказание косметологических услуг в салонах красоты по-прежнему под запретом. Запрещено работать и в банях.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !