Foto: AFP/Scanpix
Планируемое введение налога на регистрацию автомобилей будет способствовать тому, что латвийцы станут покупать более старые и вредные для окружающей среды автомобили, заявил Янис Озолиньш, директор Латвийской ассоциации торговцев транспортными средствами (Latvijas Transportlīdzekļu tirgotāju asociācija, LATTA).

В ассоциации полагают, что планируемый с начала 2021 года новый налог на регистрацию автомобилей - это абсурд. "У небогатого среднестатистического латвийского покупателя доступная для покупки автомобиля сумма из-за нового налога станет еще меньше, они будут вынуждены покупать более старые машины", - отмечают в LATTA.

В других странах государство поддерживает покупку более дружественных для окружающей среды автомобилей, а не штрафует менее состоятельных жителей налогом на мобильность, подчеркивает член правления LATTA Алдис Чима.

В будущем Сейм должен утвердить или отклонить одобренные Кабинетом министров 29 сентября поправки к Закону о налоге на эксплуатацию транспортных средств, подразумевающие введение нового налога на регистрацию транспортных средств. Если эти поправки вступят в силу, то с 2021 года, при покупке семейного автомобиля с дизельным двигателем придется заплатить налог в размере 240 - 680 евро.

"Одновременно, прикрываясь охраной окружающей среды и изменением методики расчетов, планируется налог на эксплуатацию транспортных средств. Например, даже за один прицеп или полуприцеп массой до 750 кг, который не создает выбросов, планируется ежегодно взимать 60 евро, хотя сейчас налога на прицепы нет. В Латвии сейчас самые высокие налоги на автомобили в Балтии", - сказал Озолиньш.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!