Foto: LETA
На этой неделе Министерство экономики опубликовало заявление министра экономики Яниса Витенбергса с его предложениями о поддержке туристического сектора туризма. Латвийская ассоциация защиты интересов потребителей (LPIAA) не ставит под сомнение необходимость финансовой поддержки туристического сектора, но выступает против введения предложенной министром системы ваучеров.

В сообщении сказано, что министр экономики попросит правительство:

  • выделить из бюджетной программы на непредвиденные обстоятельства средства в размере немногим более 70 000 евро, чтобы покрыть прямые расходы туроператоров, которые возникли при организации бесплатных чартерных рейсов или покупке новых билетов на авиарейсы для возвращения репатриантов на родину;
  • поддержать предложение о введении обязательной системы ваучеров, которая предусматривает, что туроператор вместо возврата денег выдает путешественникам ваучер сроком на 18 месяцев, а деньги возвращает в том случае, если ваучер не будет использован.

Латвийская ассоциация защиты интересов потребителей не ставит под сомнение ни необходимость финансовой поддержки туристического сектора, ни необходимость предоставлять компаниям этого сектора достаточного времени для выполнения своих обязательств перед путешественниками. Тем не менее, LPIAA категорически против введения обязательной системы ваучеров, которая фактически означала бы навязывание ваучеров путешественникам со стороны туроператоров.

LPIAA напоминает, что путешественники также сильно пострадали из-за чрезвычайной ситуации, поскольку они не только оплатили услуги, которые не получили, но и не смогли осуществить свое законное право на возмещение. В этих обстоятельствах предложения, которые еще больше ограничили бы и без того нарушенные права путешественников, являются несправедливыми и не могут считаться равнозначной заменой для решения проблемы. В таком случае на плечи потребителей совершенно необоснованно ляжет тяжелая ноша.

По мнению LPIAA, сбалансированное решение относительно возврата средств потребителям будет включать:

  • поддержку потребителей, которые испытывают финансовые трудности: правительство должно учитывать, что не только турфирмы, но и многие потребители оказались в сложной финансовой ситуации. Поэтому необходимо сделать так, чтобы потребители, испытывающие финансовые затруднения и способные доказать это, могли без промедления получить полный возврат денег за несостоявшуюся поездку. Правительству нужно позаботиться о том, чтобы у туроператоров были средства для осуществления необходимых выплат;
  • выбор путешественника принять ваучер или получить денежный возврат - ваучеры, предлагаемые туроператорами, должны оставаться добровольными. Вместо того, чтобы навязывать ваучеры путешественникам, их нужно делать привлекательными для потребителей. Например, уже сейчас есть компании, которые предлагают путешественникам ваучеры, стоимость которых превышает сумму, потраченную потребителем на поездку;
  • гибкость предлагаемых ваучеров - у потребителей должна быть возможность выбрать другую поездку или несколько поездок, передать ваучер другому лицу, а также получить денежную компенсацию за неиспользованную часть ваучера наличными;
  • полную гарантию путешественникам, согласившимся получить ваучер, что они автоматически получат возврат денежных средств после окончания срока действия ваучера или в случае неплатежноспособности туроператора - страхования ваучера может не хватить для достижения этой цели.

LPIAA обращает внимание правительства на тот факт, что можно оказывать поддержку индустрии туризма, не лишая потребителей их законных прав. В свою очередь, необдуманная стратегия поддержки сектора туризма может еще больше подорвать и без того значительное снижение доверия потребителей к этому сектору в последние годы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!