Foto: Shutterstock
Увеличение ставки акцизного налога с марта на 30% не приведет к снижению потребления алкоголя в Латвии, заявила Латвийская ассоциация алкогольной отрасли (ЛААО).

Хотя акциз на крепкий алкоголь в Латвии за последнее десятилетие вырос на 86%, реальное потребление алкоголя не изменилось, подтверждая тем самым, что цена на алкоголь, регулируемая ставками акцизного налога, не играет решающей роли в изменении привычек людей. Для снижения потребления алкоголя необходимы другие меры, в частности, сокращение потребления нелегального алкоголя, считает ЛААО.

Согласно прогнозу ассоциации, повышение ставки акцизного налога с 1 марта не приведет к сокращению потребления алкоголя, однако доходы государственного бюджета, принимая во внимание нелегальный рынок алкогольных напитков, сократятся как минимум на 37 млн евро.

Ассоциация отмечает, что анализ взаимосвязи потребления алкоголя с различными мерами по сокращению потребления алкоголя ясно показывает отсутствие корреляции между потреблением алкогольных напитков и размером акциза. Так, потребление алкоголя на душу населения в 2008 году составило 12 литров абсолютного алкоголя, а в 2018 году - 11,3 литра, хотя ставка акцизного налога на алкоголь за этот период увеличилась на 86%.

По мнению ассоциации, для изменения привычек латвийцев необходимы другие меры, в частности, сокращение нелегального потребления алкоголя, так как около 15% алкоголя в Латвии все еще приобретается на нелегальном рынке.

Как сообщалось, с 1 марта этого года акциз на вино, напитки, полученные путем брожения (с содержанием спирта более 6%), и промежуточные продукты (до 15%) планируется повысить со 101 до 111 евро за 100 литров, на промежуточные продукты от 15% до 22% - с 168 до 185 евро, на спирт и остальные алкогольные напитки - с 1564 до 2025 евро. Акциз на пиво за каждый процент абсолютного алкоголя (за 100 литров) увеличится с 7,4 евро до 8,1 евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!