Foto: Shutterstock
В 2021 году в несколько раз выросла цена как на электроэнергию, так и на газ. Электричество подорожало на 48%, а природный газ вырос в цене на 171%. Поскольку оба этих источника энергии составляют существенную часть расходов на услуги автосервиса, особенно на ремонт кузова и покраску, Автомобильная ассоциация рассчитала, как рост цен на энергоресурсы влияет на цены услуг в автосервисах.

Услуги продаются в рабочее время, которое обычно отражается на счете клиента как работа, проведенная для смены, ремонта или обслуживания конкретного узла автомобиля. У каждого производителя также есть определенные стандартные часы для выполнения каждой работы, которым авторизованные сервисы стараются следовать. Эта почасовая ставка состоит из нескольких компонентов, которые в сумме складываются в число на счете клиента, отмеченное как оплата за обслуживание.

Первая составляющая — это затраты на рабочую силу. Для того, чтобы автосервис мог успешно функционировать и предоставлять качественные услуги, необходима рабочая сила двух категорий. Продуктивный персонал, то есть сотрудники, от чьей работы напрямую зависит предоставление какой-то услуги. Это мастера и механики, стоимость труда которых можно измерить выполненной работой. Поскольку зарплата квалифицированного мастера в авторизованном сервисе колеблется от 2000 до 2500 евро брутто, средняя ставка в час составляет 13,61 евро. Ставка за кузовные ремонтные работы еще выше — она составляет 15,65 евро в час.

Для того, чтобы механик мог свое рабочее время посвящать только своей работе, необходим так называемый непродуктивный персонал. Это представители службы поддержки клиентов, поставщики, администраторы документации или все, кто заботится о том, чтобы механик занимался именно ремонтом. В 2021 году средняя часовая ставка таких сотрудников составила 7,75 евро брутто. При более сложных ремонтных работах ставка этого вида персонала немного выше и составляет 9,3 евро брутто в час.

Следующая составляющая цены — это рабочие расходы, связанные с необходимыми материалами. Различные смазочные вещества, мелкие материалы, вспомогательные средства в среднем составляют 1,96 евро от одного часа работы.

Один из самых больших компонентов расходов - общие затраты. Затраты на помещения, износ оборудования, обучение персонала, коммунальные услуги. Чем больше сервис вкладывает в квалификацию своих сотрудников, чем современнее оборудование, тем выше эти затраты. В обычном сервисе они в среднем составляют 19,07 евро за рабочий час, а затраты на кузовной ремонт значительно выше. Поскольку для качественной работы требуется дорогое оборудование и сам процесс является очень энергоемким — затраты за один рабочий час обслуживания составляют 28,6 евро.

Если сложить вместе все вышеупомянутые цифры, можно легко сосчитать, что затрата на один рабочий час в 2021 году в простом сервисе выросла до 42,39 евро, а за кузовной ремонт — до 55,51 евро в час.

На данный момент в авторизованных сервисах цена для клиента за обычный сервис без скидок колеблется в районе 52 евро в час (без НДС). Пока автосервисы пытаются компенсировать рост цен на энергоресурсы внутренними средствами, однако с учетом роста затрат и эти ресурсы кончаются. Между тем в сервисе кузовного ремонта складывается драматическая картина. Ранее цена за час работы колебалась в районе 35 евро, что во много раз ниже нынешней стоимости.

Такая ситуация возникла в связи с тем, что правила на рынке кузовного ремонта диктуют страховые компании, которые составляют 90% от оборота этого сектора. Они определяют правила игры, которые автосервисы вынуждены соблюдать из-за требований производителей. Однако затраты на энергоресурсы вырастут до 10% на регулярное обслуживание и до 20% на кузовной ремонт, что приведет к росту цен на услуги.

На рынке также есть независимые автосервисы, которые могут уменьшить эти затраты, работая в более простых помещениях, без новейшего оборудования и инвестицию в повышении квалификации сотрудников. Они могут обеспечить цену на 20-30% ниже рыночной стоимости, поскольку никто не устанавливает для них требования. Однако ассоциация считает, что чаще всего такие сервисы работают в теневом секторе.

Как указали в Автомобильной ассоциации, актуальным остается вопрос о том, как работают сервисы, которые выигрывают государственные и муниципальные конкурсы закупок, предлагая цены за часовую ставку чуть выше минимальной. В ассоциации уверены, что за такую цену услугу может предоставить один человек с арендованными инструментами, выполняющий работы под открытым небом.

По словам директора ассоциации Андриса Кулбергса, таким образом государство способствует развитию теневой экономики.
Он указал, что если в обоих сегментах этой отрасли ничего не менять, государство каждый год будет терять не менее 60 миллионов евро в невыплаченных налогах.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!