Foto: Shutterstock
По сравнению с прошлым годом цены на морковь и лук выросли на несколько десятков процентов, но в ближайшее время повышения не ожидается, сообщил агентству LETA председатель правления Латвийской ассоциации торговцев фруктами и овощами (LADTA) Улдис Яунземс.

Он отметил, что в настоящее время средняя цена лука составляет 1 евро за килограмм, а цена на морковь также намного выше, чем в предыдущие годы весной.

"Однако следует понимать, что в последние годы мы столкнулись с резким ростом цен на энергоресурсы, что также сильно повлияло на общий рост цен", — заявил Яунземс.

Председатель LADTA отметил, что на цены овощей влияет не только рост цен на энергоресурсы, которые за последние полтора года выросли на несколько десятков процентов, но и подорожание минеральных удобрений в два раза. Также на рост цен влияет сезонность – в Латвии закончился местный лук и морковь, а имеющийся в магазинах ассортимент состоит из импортной продукции.

Яунземс подчеркнул, что есть и ряд сложностей с импортом, в том числе то, что польскую продукцию скупает Украина, а Турция из-за землетрясения ввела запрет на экспорт овощей."Сейчас на рынке есть датский лук, цена на который намного выше, и вполне вероятно, что до нового урожая ничего не изменится", — сказал глава ассоциации, добавив, что аналогичная ситуация сложилась во всех странах Балтии.

Яунземс также пояснил, что после повышения цен на энергоресурсы фермеры хотели сохранить конкурентоспособность, поэтому не повышали цены на продукцию, покрывая рост затрат за счет резервов фермерских хозяйств.

"Если прошлой зимой в закромах было еще то, что было посажено и собрано с меньшими ресурсами, то в этом году уже есть прошлогодний урожай, цены на который выросли", - заявил председатель ассоциации, отметив, что рост цен также повлиял на покупательную способность жителей, которая снизилась примерно на 15%.

В то же время руководитель ассоциации отметил, что вернулись к норме цены помидоров, на которые ранее повлияли решение Нидерландов отказаться от их выращивания, похолодание в Испании и Марокко, а также запрет на экспорт из Турции.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!