Foto: Publicitātes foto
Сезон дорожного строительства в этом году идет по плану и в ранее запланированных объемах, но его можно охарактеризовать как тяжелый, отрасль отработала его без прибыли. Об этом агентству LETA рассказал председатель правления ассоциации Latvijas ceļu būvētājs Андрис Берзиньш.

Глава ассоциации пояснил, что весной, перед началом дорожно-строительного сезона, в отрасли были опасения, что из-за стремительного роста себестоимости и нехватки сырья сезон может и не начаться. Однако после обращения отрасли в Министерство транспорта и к крупнейшему заказчику Latvijas valsts ceļi, в течение 2,5 месяцев был найден компромисс и достигнута временная договоренность о том, как быть с уже заключенными договорами и с контрактами, заключенными в 2020 и 2019 годах по ценам того времени.

Вовлеченным сторонам удалось найти разумное решение, чтобы компенсировать увеличение цен, поэтому в этом сезоне работы ведутся по плану и в ранее запланированных объемах, однако отрасль проработает его без прибыли, признал Берзиньш – компенсация позволяет компаниям избежать убытков. Как отметил Берзиньш, всего было нарушено только около пяти договоров, которые были заключены заблаговременно, но которые нельзя было реализовать даже с компенсацией.

То, что эти контракты были расторгнуты без штрафных санкций, позволило отрасли выдохнуть, сказал Берзиньш, добавив, что LVC обещает объявить новые закупки для этих проектов. Остальные контракты выполняются с применением алгоритма компенсации повышения цены, а в ходе работы также можно говорить с заказчиком об очередном незапланированном повышении цены.

Есть и позитивные моменты – например, самоуправления стали учитывать механизм компенсаций, разработанный в сотрудничестве с LVC, и в своих договорах также его применяют, рассказал Берзиньш.

"Погода в этом сезоне благоприятствовала дорожному строительству, работы идут, хотя сезон будет средним по объему выполненных работ. Их точно будет меньше, чем в прошлом году, когда правительство выделило средства на ликвидацию последствий Covid-19. Однако в наиболее важных проектах работа продвигается быстрыми темпами, например, в проекте строительства Кекавской объездной дороги", — сказал Берзиньш.

Он добавил, что в целом отрасль хорошо завершит сезон, и выразил надежду, что в следующем году будет больше ясности как по проектам, так и по закупкам. Например, сейчас в отрасли нет понимания касательно программы VARAM по реабилитации региональных дорог – будут ли на нее предусмотрены средства в бюджете следующего года. Также неясно, в каком объеме муниципалитетам будет разрешено брать кредиты для реализации своих проектов.

Весной большую озабоченность отрасли вызвало резкое подорожание битума, а также его недоступность, поскольку латвийская дорожно-строительная промышленность закупала битум в России, Литве и Польше, сообщил Берзиньш. Весь битум производился из российской "тяжелой нефти" и такая нефть добывается только в России, Канаде и Венесуэле, а "легкая нефть" арабских стран для производства битума не годится. Однако на данный момент вопрос повышения цен на битум также решен, предложение также улучшилось, рассказал Берзиньш.

Уже сообщалось, что Latvijas valsts ceļi готовы компенсировать рост цен до 15% от цены по договорам на строительство, заключенным до 24 февраля текущего года, а все договоры планировалось перезаключить до Лиго.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!