Foto: Shutterstock
На данный момент ничто не свидетельствует о том, что актуализация вопросов изменения климата в Латвии оказывает существенное влияние на выбор покупателей авто, гласит информация, опубликованная Автомобильной ассоциацией.

Ассоциация отмечает, что вопросы климата, особенно связанные с автомобильной промышленностью, приобретают все большее значение в последние годы, и 2019 год не стал исключением. Был изменен и утвержден план развития альтернативных видов топлива, закон об энергии в транспортной отрасли, также были увеличены ставки акциза на топливо и подготовлен для подачи в Брюссель Национальный план по энергетике и климату на 2021-2030 годы.

Согласно заявлению ассоциации, время покажет, повлияют ли эти меры на латвийский автопарк, но в настоящее время ничто не указывает на какие-либо существенные изменения в выборе покупателей авто. В 2019 году в Латвии было зарегистрировано 90 новых электромобилей, что составляет только 0,43% рынка, однако это на 17 электромобилей больше, чем в 2018 году.

В 2019 году выбросы углекислого газа (CO2) легковыми автомобилями составили 131,7 грамма на километр, что незначительно меньше по сравнению с 132,4 грамма на километр в 2018 году. В 2018 году средний показатель по Европейскому союзу составлял 120,6 грамма на километр.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!