Foto: AP/Scanpix/LETA

В Эстонии, в отличие от Латвии, все больше говорят о потенциале ядерной энергетики. В силу географических размеров, решение одной страны оказывает существенное влияние на соседей, особенно в области энергетики. В беседе с членом правления Fermi Energia в Эстонии Анри Ормусом (Henri Ormus), портал Delfi Бизнес обсуждает пригодность малых модульных реакторов для стран Балтии.

Сейчас в мире работает только один такой, в российских портах на конкретном корабле — но его  возможно построить и в соседней стране.

В Эстонии Fermi Energia продвигает идею использования малых модульных реакторов (MMR) в качестве базовой мощности, учитывая потребность страны в достижении климатических целей Европы и ее планы по поэтапному отказу от сланцевых заводов. Кроме того, Европейская комиссия инвестиции в ядерные и газовые проекты считает устойчивыми при определенных условиях. Владельцы  компании –  Vattenfall в Швеции и Tractebel в Бельгии, а также другие инвесторы, участвующие в инвестиционных раундах. Один из членов правления,  Анри Ормус, был вице-президентом Европейского ядерного общества и  сейчас работает в Финской ассоциации ядерной энергетики. Он работал в компании Fennovoima, которая строит атомную электростанцию ​​Ханхикиви в Финляндии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!