Foto: LETA

Недостаток денежных средств на крупнейшем в Балтии лиепайском металлургическом предприятии Liepājas metalurgs (LM) в нынешнем году может составить 96,1 млн. латов.

Если предприятие не договориться с крупнейшими кредиторами, то флагман латвийской промышленности может оказаться на грани банкротства уже в ближайшее время.

Об этом свидетельствует оказавшаяся в распоряжении портала информация из аудиторского отчета о финансовом состоянии LM.

Бизнес-план компании, на базе которого LM привлекла кредит в банке UniCredit под поручительство государства, выполнить не удалось. Если наступит неплатежеспособность предприятия, то, помимо уже описанных потерь, государству уже в апреле придется выплатить очередной платеж по кредиту в размере 8 миллионов латов. Министерство финансов наблюдало за тем, как LM выполнял взятые на себя обязательства и в конце прошлого года порекомендовало предприятию провести реструктуризацию кредита UniCredit.

Руководство LM прогнозирует, что в этом году недостаток денежных средств на предприятии составит 25,6 миллиона латов, однако аудиторы полагают, что реально этот показатель составит 96,1 млн. латов. Аудиторы подчеркивают, что эта сумма может быть снижена за счет цены на продукцию, объемов производства и договоренности с кредиторами. Однако в январе нынешнего года LM был вынужден реализовывать продукцию по цене на 3% ниже, чем зафиксировано в бюджете LM, в феврале цена реализации была уже на 5% ниже. Аудиторы указывают, что в прошлом году предприятие уже продавало продукцию по цене ниже себестоимости.

По бизнес-плану, после модернизации, на которую под госгарантии и был привлечен кредит в размере 60, 1 млн. латов, предприятие должно было уволить 265 человек, однако количество сотрудников на LM выросло. Кроме того, тарифы на электроэнергию в 2012 году оказались на 30% выше запланированных, во многом из-за «зеленой» компоненты тарифа. Сейчас остаток по кредиту LM составляет 51 млн. латов.

Аудиторы выяснили, что на предприятии отсутствует корпоративный менеджмент, зато имеет конфликт между акционерами. Крупнейший акционер предприятия Сергей Захарьин вмешивается в решение всех вопросов, что создает опасения относительно соблюдения интересов других акционеров. По их мнению, бизнес-модель предприятия не является прозрачной, однако мошенничества на LM не обнаружено.

Аудиторы считают, что LM близок к неплатежеспособности и испытывает серьезные проблемы с ликвидностью. Предприятие получило несколько писем от кредиторов, в том числе от энергокомпании Latvenergo, с которой LM не рассчитался за электроэнергию. Latvenergo дала предприятию время до 28 марта, чтобы заплатить все задолженности, предупредив о том, что в противном случае энергокомпания может подать иск о неплатежеспособности LM, а также отключить предприятию подачу электроэнергии. Впрочем, во вторник, 26 марта, в Latvenergo сообщили, что сейчас ведутся переговоры с LM и другими кредиторами предприятия, поэтому пока энергокомпания не комментирует ситуацию.

Аудиторы предупреждают, что если не изменится ситуация на рынке продукции LM или предприятие не придет к договоренности с кредиторами, то уже в апреле нынешнего года оно не сможет выполнять свои денежные обязательства.

Правительство во вторник, 26 марта, на закрытом заседании рассмотривает результаты аудита на предприятии Liepаjas metalurgs (LM), проведенного международной аудиторской компанией Ernst & Young Baltic, перед тем, как обсуждать решение финансовых проблем этого предприятия. Аудит не обнаружил признаки мошенничества, при этом аудиторы Ernst & Young Baltic отметили ряд недостатков в деятельности компании.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!