Foto: PantherMedia/Scanpix

Привлеченный для углубленного изучения ситуации в латвийской национальной авиакомпании airBaltic аудитор указал на необходимость срочно найти решение для обеспечения финансовой стабильности авиакомпании, сообщил госсекретарь министерства сообщения Каспар Озолиньш.

Министерство попросило у совета airBaltic обеспечить углубленное изучение ситуации в airBaltic с помощью аудитора, напомнил он. Во вторник, 13 октября, министерство получило доклад аудитора и передало его для оценки должностным лицам министерства.

Конкретные суммы, необходимые для обеспечения финансовой стабильности авиакомпании, аудитор не называет.

Заключение аудитора планируется включить в доклад о ситуации в airBaltic, который правительство может рассмотреть на следующей неделе.

Как уже сообщалось, привлеченная в качестве консультанта фирма Prudentia обнародовала информацию о привлечении возможного инвестора для airBaltic до окончания проверки его соответствия требованиям закона об авиации.

22 сентября правительство решило отказаться от услуг финансового консультанта Prudentia в поисках инвестора для airBaltic, так как Prudentia нарушило условия конфиденциальности, объявив о подысканном для авиакомпании инвесторе.

Ранее прозвучало, что этот инвестор - германский предприниматель Ральф Дитер Монтаг-Гирмес, возможно, связанный с российским капиталом и предприятиями, в отношении которых страны Запада установили санкции. Это не позволило бы получить необходимое для привлечения инвестора согласование со спецслужбами.

airBaltic обеспечивает прямые полеты из Риги более чем в 60 пунктов назначения. Крупнейшим акционером учрежденной в 1995 году airBaltic является Латвийское государство, которому принадлежат 99,8% акций авиакомпании.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!