Foto: LETA

Латвийская компания-оператор высоковольтных сетей Augstsprieguma tīkls 7 октября подала на утверждение Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ) проект новых тарифов, подразумевающий повышение расценок на услуги Augstsprieguma tīkls.

Тариф состоит из трех составляющих: платы за транспортировку электроэнергии, платы за развитие и содержание сетевой инфраструктуры, а также новой составляющей – компоненты гарантированной оплаты.

Например, для клиентов, имеющих подключение к линии в 110 киловольт, тариф на транспортировку электроэнергии может увеличиться с 0,00231 лата за кВт-час до 0,00248 лата за кВт-час. Тариф за инфраструктуру для таких клиентов снизится с 4,947 лата до 4,747 лата за киловатт в год. Зато компонента гарантированной оплаты, которой раньше вообще не было, составит 0,70242 лата за киловатт в год.

Для различных групп потребителей тарифы за транспортировку электроэнергии повысятся на 7-11%, плата за инфраструктуру снизится на 0,3-0,4%, а компонента гарантированной оплаты, составит 0,70242 лата за киловатт в год.

Как уже сообщалось, оператор распределительных сетей Sadales tīkls также в конце года намеревается подать в КРОУ проект тарифов, подразумевающий повышений стоимости услуг этой компании.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!